Research In Motion сократила расчетный объем продаж планшетов PlayBook во II квартале текущего финансового года
Компания Research In Motion сократила расчетный объем продаж планшетных компьютеров PlayBook во II квартале текущего финансового года (с июня по август) с 2,4 млн до 800-900 тыс. устройств, сообщает DigiTimes со ссылкой на источник в индустрии.
Планшет RIM BlackBerry PlayBook поступил в продажу в США 19 апреля. По информации источника, первый день продаж прошел удачно - было реализовано 40-50 тыс. устройств. Однако затем спрос оказался не таким высоким, как рассчитывали в компании. Изначально в RIM планировали продать 2,4-2,5 млн устройств в первые 3 месяца, однако к 28 мая было реализовано лишь 500 тыс. планшетов.
Несмотря ни на что, продажи PlayBook оказались намного выше некоторых аналогичных устройств на платформе Android. В частности, чуть более чем за 2 месяца было продано всего лишь 100 тыс. планшетов Motorola Xoom, и это при том, что данный гаджет был весьма долгожданным продуктом.
PlayBook - 2-ядерный планшет с 7-дюймовым экраном на платформе BlackBerry Tablet OS. Устройства текущего поколения лишены поддержки мобильных технологий связи. Кроме того, накануне выхода в продажу обозреватели отметили отсутствие в планшете таких банальных функций, как работа с электронной почтой. Данная возможность существует только в связке со смартфоном BlackBerry, соединение к которым выполняется по защищенному Bluetooth-каналу.
Аналитики надеются, что продажи PlayBook улучшатся, когда выйдет 3G-версия и будет доработано программное обеспечение.
Источник: Cnews